Persönlich

1971            geboren in Erlangen

1991-97     Studium Kommunikationsdesign FH Nürnberg

2003-09     Studium Freie Malerei Akademie der Bildenden Künste Nürnberg

2007            Ernennung zur Meisterschülerin

2007/08      Studium Malerei Akademie der Schönen Künste, Krakau, Polen

2009            Absolventin Akademie der Bildenden Künste Nürnberg

 

Lebt und arbeitet in Nürnberg und Leipzig

 

 

 

Einzelausstellungen

 

2017

"thanks for the memory" Galerie Voigt Nürnberg

 

2012

"Malerei und Zeichnung" Spinnerei Archiv Massiv Leipzig

 

 

 

Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl)

 

2017

"Im Zeichen des Hahns", Stadtmuseum Schwabach

"10 im Zeichen des Hahns", kunst galerie fürth (Katalog)

 

 

2016

"Rausch" Kulturpalast Anwanden

"Offenes Verdeck" Borgo Ensemble Nürnberg

Grosser Frühjahrs- und Herbstrundgang der Spinnerei Leipzig

 

2015

Art KARLSRUHE, c/o Galerie Isabelle Lesmeister

Art.Fair Köln, c/o Galerie Isabelle Lesmeister
Werkschau Auf AEG Nürnberg
»10 Jahre Klasse Platen«, Akademiegalerie Nürnberg
Winterausstellung KV Erlangen, Palais Stutterheim

 

2014

"Schönheit und Verzweiflung" c/o A.Theke, Fürth 

BLOOOM Art Fair Cologne c/o Galerie Isabelle Lesmeister 

"Purgatorium" Galerie Bernsteinzimmer, Nürnberg

"Aqua" Galerie Isabelle Lesmeister Regensburg

"What we need is silence" Stadtteater Fürth

 

2013

BLOOOM Art Fair Köln

"Der Geruch von Regen" Galerie Isabelle Lesmeister, Regensburg

"So Nah, So Fern" WERKSCHAU Auf AEG Nürnberg

Winterausstellung KVE Kunstpalais Erlangen

 

2012

"Parcours II" Auf AEG Nürnberg

"Am Abgrund der Schönheit", Galerie Bernsteinzimmer Nürnberg

"100 Jahre später ..." Neue Galerie Kunstverein Erlangen

 

 

2011

„Wand“ KREIS Galerie Nürnberg

„I love Aldi“ Wilhelm Hack Museum Ludwigshafen

„Laufender Kunstbetrieb“ Werkschau Auf AEG Nürnberg

„Kostbar“ Zumikon Nürnberg

„My Wørst“ Supermarket Art Fair Stockholm

„Out of Erlangen“ Kunstmuseum Erlangen

 

2010

EX_Absolventenausstellung Akademiegalerie Nürnberg

„Skizzen und Notizen“ Galerie Bernsteinzimmer, Nürnberg

Werkschau Auf AEG, Nürnberg

 

2009

Privileg. // Klasse von Platen im SiemensForum Erlangen

Klasse von Platen im Kunstverein Bayreuth

ONE DAY // Klasse von Platen im Cooper House London

„Malerei“ jetztkunst in der Zentrifuge auf AEG, Nürnberg

„Essenz“ jetztkunst in der Zentrifuge auf AEG, Nürnberg (Katalog)

 

2008

„Blickfelder Shenzhen“, Stadtmuseum Fürth

Kunsträume Bayern, Neue Galerie KV Erlangen (Katalog)

2004-2008 Jahresausstellungen an der AdBK Nürnberg

Augenblick 2.0_Mirroring China, UdK Berlin (Katalog)

 

2007

„Blickfelder Shenzhen“ Zumikon Nürnberg (Katalog)

Anonyme Zeichner 7, Berlin

Hase & Moos Kunstforum Nürnberg

 

2006

„Mädchen malen Blumen“ AdBK Nürnberg, Klasse von Platen

Palais Stutterheim Kunstverein Erlangen

 

2005

„Klasse Klasse“ Städtische Galerie Schwabach, ehem. Klasse Sayler

„Blickfelder“ Martin-Luther-Platz Erlangen

„Present Perfect“ Kunstraum Sterngasse Nürnberg

 

2004

Kunstpreis der Stadt Höchstadt a.d. Aisch, Klasse Sayler (Katalog)

 

2003

Dannerpreis AdBK Nürnberg, Klasse Sayler

 

 

 

Auszeichnungen/Stipendien

2010          Atelierförderung der Stadt Nürnberg

2009          „Junge Kunst in Bayern 2010“ LfA Förderbank München

2009          Förderpreis Kunst der Raiffeisen-Volksbank Erlangen

2008          Kulturförderung der Stadt Erlangen

2007          DAAD-Reisestipendium Krakau

2006          Smurfit-Kappa-Kunstpreis, AdBK Nürnberg

2005          Materialpreis der Klasse Sayler, AdBK Nürnberg

2005          Kulturförderung der Stadt Erlangen

2004          2. Preis des Kunstpreises der Stadt Höchstadt a.d. Aisch

1996          Förderpreis der Fachhochschule Nürnberg, 1. Preis